"Предложив мне пост премьера, Янукович хотел внести раскол в ряды оппозиции", - Яценюк

Новое правительство должно быть сформировано в парламенте и получить возможность осуществить реальные изменения. Яценюк сомневается, что Янукович пойдет на это.

Лидер парламентской фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк готов возглавить правительство Украины при условии, что оно будет полностью формироваться парламентом и оно буте полностью состоять из представителей оппозиции.

" Поверьте мне, этот президент не хочет находить выход из нынешней ситуации. Он хочет внести раскол в ряды оппозиционных сил, предлагая мне должность премьера. Какой наш план? Мы готовы взять на себя ответственность за страну. Мы готовы возглавить правительство, если все должности в правительстве займут представители оппозиции. В это очень трудное время для моей страны, охваченной экономическим кризисом, когда национальная валюта обесценивается, когда мы имеем стагнацию и огромную безработицу, а у нас в это время глубокий политический кризис, мы убеждены, что оппозиция справится с управлением страной и сможет навести мосты в условиях раздора в стране", - сказал он в интервью украинской редакции Deutsche Welle, передает Цензор.НЕТ.

При этом он подчеркнул, что осознает рискованность такого шага. "Но речь идет не о моей политической судьбе, а о судьбе страны. Я готов потерять рейтинг, чтобы спасти страну", - заявил политик.

Яценюк также заявил, что новое правительство должно формироваться на основе Конституции 2004 года и быть подотчетно и подконтрольно парламенту, а не президенту.

"У нас есть краткосрочный и долгосрочный план. Долгосрочный предусматривает подготовку нового проекта конституции и принятия этого документа до сентября. В краткосрочной перспективе мы будем добиваться возвращения к Конституции в 2004 года как временному решению до того момента, когда мы примем новую Конституцию. Предстоит переход к парламентско-президентской республике. На этих условиях должно быть создано новое правительство", - сказало он.

В то же время Яценюк сомневается в желании Януковича идти на переговоры и терять свои полномочия. " Кэтрин Эштон представила Виктору Януковичу план действий, который бы дал возможность решить экономический и политический кризис. Все зависит от президента, готов ли он принять это предложение. У меня такое впечатление, что этот президент лишь хочет выиграть время, втянуть нас в бесконечные дискуссии ни о чем", - заявил политик.

Также Яценюк рассказал о роли ЕС в финансовой помощи Украине: " На конференции по вопросам безопасности в Мюнхене я сказал, что Украине нужен "План Маршалла" (по аналогии с международной поддержки на восстановление Западной Германии после войны и развития демократии в стране. - Ред .), а не "Законы Маршалла". Это должна быть поддержка украинской экономики. Надо спасти Украину от банкротства - как экономического, так и политического. " 
Добавлено: 6-02-2014, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх