В Раде требуют новой Конституции (ХРОНИКА событий)

6 февраля в Верховной Раде Украины проходит очередной пленарное заседание четвертой сессии. Депутаты должны обсудить закон "Об амнистии" и вопрос изменения Конституции.

В зале зарегистрировались 400 депутатов. Первым делом Рада утвердила календарный план сессии. Затем народные депутаты приступили к обсуждению конституционной реформы.

Хроника событий

11:55. Получасовой перерыв затягивается - совещание у спикера идет уже больше часа.

11:15. Изменения в Конституцию могут внести осенью. В таком случае будет соблюдена процедура. Об этом журналистам в кулуарах парламента сказал глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

10:40. Владимир Рыбак: "Ставить на голосование нечего". Он второй раз подчеркнул, что в Раде не зарегистрировано ни одного законопроекта о возвращении Украины к парламентско-президентскому строю и распустил депутатов на получасовой перерыв.

10:35. "Несколько тысяч людей идут к Верховной Раде, чтобы требовать от депутов голосования за новый закон по Конституции. Мы его подготовили", - заявил Арсений Яценюк из "Батьківщини".

10:30. Ирина Геращенко из УДАРа предложила депутатам изменить закон об амнистии, чтобы выпустить задержанных участников протестов, не освобождая захваченные здания. И вернуться к Конституции 2004 года.

10:25. Олег Тягнибок, "Свобода": "Оппозиция не зарегистрировала ни одного законопроекта по конституционной реформе, поскольку есть большая вероятность того, что закон не примут. А на сессии можно голосовать только один раз. Поэтому нужны гарантии со стороны большинства".

10:22. Валерий Писаренко, Партия регионов: "Руководить комиссией будет Руслан Князевич".

10:20. Спикер предложил создать комиссию по возвращению Конституции образца 2004 года, поскольку многодневные переговоры результата не дали - у фракций разное видение, которое надо объединить в одном документе. "Другого пути на сегодняшний день нет".

10:15. Владимир Рыбак: Рада рассмотрит вопрос о конституционной реформе. Но в Раде не зарегистрировано ни одного закона по этому вопросу.

10:12. Верховная Рада утвердила календарный план сессии.

10:10. Спикер Владимир Рыбак открыл заседание парламента. В сессионном зале зарегистрированы 400 народных депутатов.

По материалам: КП
Добавлено: 6-02-2014, 12:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх