"Было ощущение, что кости перемешиваются с мозгом" - Булатов о пытках

После первой пытки я начал рассказывать своим истязателям все, что они хотели услышать. О таких подробностях пыток после похищения рассказал один из лидеров Автомайдана Дмитрий Булатов, который на данный момент лечится в Литве.

"Больше всего их интересовало, кто дает деньги на Автомайдан, сколько денег дает амеркианский посол, какие отношения у меня с посольством, кто дает приказы и кого мы слушаем. Обвиняли также, что я американский шпион. Все мои признания записывали на видео", - рассказал активист подробности допроса.

По его словам, кроме вопросов о финансировании, истязатели хотели услыхать, какую сумму денег ему дали в посольстве США и где они спрятаны.

"Первый день пытали водой, а потом просто били. Вопросы задавали одни и те же только разными словами. Через несколько дней, они усили пытки. Одели на голову мешок, руки сковали наручниками за спиной, ноги связали шнуром. Меня положили на пол и начали бить палками по лицу. Палки были не деревянные, а какие-то более мягкие. Частота ударов была очень высокой. Было ощущение, что кости перемешиваются с мозгом. Было больно даже кричать. Потому что если кричать, палки попадали по разным местам. Не знаю, сколько это длилось. Такой боли я еще не ощущал", - продолжил рассказ Булатов.

После этого избиения, добавил лидер Автомайдана, ощущение, как будто вылили раскаленный металл на лицо.

"Совершенно дикая боль. После этого заставляли говорить на камеру, что я шпион Америки, работаю на ЦРУ, что Аавтомайдан оплачивают американцы, что меня наняли для создания Автомайдана, чтобы "драконить" власть.

"После это пытки они вновь побили по голове и сказали, что выколят мне глаз. Вместо этого порезали левую щеку. Долго из раны текла кровь. Слудующей пыткой было то, что они сказали, что отрежут ухо. Они отрезали кусочек, но я не чувствовал сколько. Они этим куском водили по лбу. Это было очень страшно", - описал свои ощущения Булатов.

"Мне казалось, что они мне не верят, поскольку пытки продолжались. Из-за этого я сказал им неправду, ответы на те вопросы, которые они ранее задавали. Рассказал, что мне посол США заплатили 50 тыс. долларов, на которые я покупал машины, бензин, камеры для съемки акций.

После отрезанного уха, на следующий день меня поставили на колени к двери, сказали протянуть руки и сообщили что будут распинать, но сделают это так, что не повредят сухожилия. Так я стоял прибитым к двери, а они взяли палку и били по ногам, по костям, по рукам. Били в разные места. В тот момент было так больно и страшно, что я просил меня убить", - рассказал о последней пытке Булатов.

После этого активисту Автомайдана надели мешок на голову и вывезли в лес в районе села Вишеньки.

Напомним, Дмитрий Булатов был похищен 22 января. Несколько дней похитители избивали и пытали оппозиционера. 30 января его оставили в лесу под Киевом, после чего он добрался до ближайшего населенного пункта и вышел на связь с близкими.

Впоследствии его госпитализировали в одну из частных клиник Киева с многочисленными травмами. По словам Булатова, похитители говорили с "русским акцентом" и допрашивали его на тему финансирования протестов в Украине. В воскресенье Булатов вылетел в Литву на лечение.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 6-02-2014, 14:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх