Беглого днепропетровского судью задержали в Эмиратах

На территории Объединенных Арабских Эмиратов местными правоохранителями задержан бывший председатель районного суда из Днепропетровской области, разыскиваемый оперативниками УБОП с 2009 года за взяточничество. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

«Руководитель суда получил 50 тысяч долларов США за изменение меры пресечения (с содержанием под стражей на подписку о невыезде) для обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве в особо крупных размерах. По факту взяточничества Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины», – говорится в соообщении.

После возбуждения уголовного дела судья скрывался от правоохранительных органов. «В 2010 году за нарушение присяги судьи  злоумышленник освобожден от должности Верховной Радой Украины, а в 2011 ему изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей», – рассказывают в МВД.

Впоследствии оперативники УБОП с привлечением возможностей украинского представительства Интерпола выяснили, что беглый судья находится на территории Объединенных Арабских Эмиратов. В настоящее время он задержан местными правоохранителями и уже начата процедура его экстрадиции.

«Задержание председателя суда стало возможным в результате недавней ратификации Соглашений между Украиной и ОАЭ об экстрадиции и о предоставлении правовой помощи по уголовным делам», – заявил начальник УБОП ГУМВД Украины в Днепропетровской области Александр Фищенко.

По материалам: NBnews
Добавлено: 7-02-2014, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх