Оппозиция предлагает ввести уголовную ответственность за двойное гражданство. Чиновникам грозит от 3 до 10 лет тюрьмы

Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук написал оппозиционный народный депутат Александр Бригинец, информирует Цензор НЕТ.

Он отмечает, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона №4116 от 7 февраля 2014 г. о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за не уведомление гражданином Украины о получении другого гражданства. Его авторами являются оппозиционные народные депутаты Александр Бригинец, Леонид Емец и Андрей Павловский.

"Недавний скандал с возможным двойным гражданством некоторых высокопоставленных лиц, Азарова, Клюева и других, а также информация о том, что многие граждане в определенных
регионах кроме украинских паспортов имеют еще и российские, или румынские, создают проблему двойного гражданства чрезвычайно актуальной", - отмечает Бригинец.

"Представьте себе, чиновники, которые имеют доступ к государственной тайне, которые руководят страной, не являются гражданами Украины... Проблема в том, что запрет двойного гражданства, провозглашенный в Конституции, не предполагает никакой ответственности за его нарушение. И мы эту ситуацию решили исправить", - добавил политик.

Согласно документу, в зависимости от степени злоупотребления двойным гражданством, предусмотрен штраф или лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Самая меньшая ответственность, как пишет Бригинец, предусмотрена для рядовых граждан, самая большая - для чиновников, которые имеют доступ к государственной тайне.
Добавлено: 8-02-2014, 12:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх