Всемирный конгресс украинцев приветствует жесткую резолюцию Европарламента

Как сообщает УНИАН в пресс-службе ВКУ, в частности, президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий 7 февраля направил письмо европейским высокопоставленным должностным лицам, в котором приветствовал принятие резолюции Европарламента от 6 февраля относительно ситуации в Украине, которая является откликом на многочисленные призывы украинцев Украины и диаспоры.

“В этот критический момент в истории Украины Всемирный конгресс украинцев высоко оценивает ведущую роль Европейского парламента и принципиальную поддержку народа Украины, который решительно стоит на Евромайданах всей страны в защиту человеческих прав и основных свобод”, - заявил президент ВКУ.

Как напомнили в пресс-службе, резолюция призывает к дальнейшему участию Европейского Союза для посредничества и облегчения процесса, который приведет к урегулированию кризиса, включая создание постоянной миссии Европейского парламента в Украине.

Резолюция также поддерживает подготовку пакета финансовой помощи для надежного нового временного правительства в Украине, чтобы облегчить нынешнюю сложную ситуацию с платежами и помочь начать необходимые коренные и всеобъемлющие реформы украинской экономики.

Кроме того, резолюция призывает к подготовке персональных целенаправленных мер (санкций относительно путешествий и замораживания финансовых и имущественных активов) против всех тех лиц, которые несут ответственность за репрессивные меры и смерть протестующих.

Резолюция также призывает Россию прекратить излишнее давление, направленное на подрыв суверенного права ее соседей свободно определять свое будущее, и напоминает российским властным структурам, что применение политического, экономического и другого принуждения нарушает Хельсинский заключительный акт и Будапештский меморандум 1994 года о безопасности Украины, отметили в ВКУ.

Справка. Всемирный конгресс украинцев является международной координационной надстройкой украинских общин в диаспоре, который представляет интересы свыше 20 миллионов украинцев. ВКУ объединяет в своем составе украинские организации из 33 стран и поддерживает связи с украинцами еще 14 стран. Основанный в 1967 г., ВКУ был признан в 2003 г. неправительственной организацией в Экономическом и социальном совете Организации Объединенных Наций со специальным консультативным статусом.

По материалам: Фокус
Добавлено: 8-02-2014, 12:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх