В Запорожье нет ажиотажного спроса на доллары

В Запорожской области стабильная ситуация с валютой. Об этом во время аппаратного совещания в Запорожской облгосадминистрации заявила начальник управления Нацбанка в Запорожской области Ирина Лушкина.

По её словам, рост спроса наблюдался в декабре. Потребности банков были удовлетворены в полном объеме. В январе он сократился почти в два раза.

- Ажиотажного спроса на валюту не наблюдается, - сообщила она, отметив, что в основном запорожцы предпочитают делать вклады в национальной валюте.

За прошлый год объем вкладов увеличился на 2,8 млрд. и составил 15 млрд., при этом на гривневые вклады пришлось увеличение в 2,7 млрд.

Она отметила, что вклады в нацвалюте отличаются более высоким уровнем доходности.  Средневзвешенная ставка по вкладам в гривне в январе составила 18,8%, в валюте - 7,8%.

Также Ирина Лушкина проинформировала собравшихся о постановлении №49, принятом правлением Нацбанка 6 февраля.

- Этот вопрос связан с ажиотажным спросом, ценами. Вы не сказали самого главного, что ажиотажный спрос в Запорожской области отсутствует, - заметил председатель ОГА Александр Пеклушенко. - Но это вовсе не означает, что мы не должны прогнозировать.

Он дал поручение своим подчиненным проводить «постоянный мониторинг за ценами по всей территории Запорожской области».
Добавлено: 10-02-2014, 13:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх