Арбузов советует украинцам хранить сбережения в «стабильной» гривне

Национальный банк Украины контролирует ситуацию на валютном рынке и сдерживает спекулянтов, пытающихся нажиться на временной нестабильности гривны. Об этом на заседании Кабинета министров 12 февраля заявил и.о. премьер-министра Сергей Арбузов.

«Ситуация на валютном рынке управляемая и контролируемая. Курс может колебаться в обе стороны – это абсолютно нормальная рыночная ситуация. Нацбанк сдерживает чрезмерные колебания и противодействует спекуляциям», – сказал г-н Арбузов.

Он добавил, что граждане многих развитых стран сохраняют сбережения именно в национальной валюте.

«Например, в Польше 92% депозитов хранятся в злотых, в Чехии 96% – в кронах, у наших соседей России 79% в рублях. Таким образом, они поддерживают финансовую стабильность и экономический рост своих стран», – отметил и.о. премьера.

По его словам, Нацбанк, приняв важное решение в прошлый четверг, ужесточил мониторинг и контроль над рынком с целью снижения спекулятивного спроса.

Сергей Арбузов также сообщил, что у НБУ достаточно инструментов для обеспечения стабильности на валютном рынке.

Напомним, 5 февраля стоимость одного доллара США на межбанковском валютном рынке превысила 9 гривен.

Отметим, что по состоянию на утро 12 февраля курс гривны по отношению к доллару существенно вырос. Межбанковский валютный рынок открылся во вторник ростом доллара на 10-17 копеек – до 8,7-8,8 грн/долл.

При этом курс доллара в обменниках вырос на 10-15 копеек: курс покупки доллара сегодня составляет 8,45-8,65, продажи – 8,72-8,90.

По материалам: NBnews
Добавлено: 12-02-2014, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх