«Шалене коло»: глиняная гармония

В Запорожской областной библиотеки им. Горького открылась выставка от Гончарной Студии «Шалене Коло», посвященная Дню святого Валентина.

Гончарная студия как раз 14 февраля будет отмечать свой первый день рождения. Как рассказала её основательница Алиса Баранник, в студии несколько групп и направлений: гончарство, ручная лепка, рисунок и живопись.





Занимаются гончарством и дети, и взрослые. Самому младшему – 6 лет, самый зрелый ученик – старше 50.

- Это разные люди по роду деятельности и по возрасту. Но нас объединяет желание жить интересно, интересно проводить время.

На выставке представлено около 50 керамических изделий, выполненных в различных стилях. Здесь можно увидеть панно, солонки, горшки, чашки, статуэтки, вазы, выполненные учениками и основателями студии.



По словам Алисы Баранник, на выставке есть работы, выполненные из пласта, из шара. Есть с молочным обжигом, есть лепные, а есть сделанные на гончарном круге. А есть очень уютные, созданные с помощью ткани.

Попробовать себя может каждый желающий. По её словам, начинают все на мастер-классах, как правило, с чашек, но когда немного осмеливают проявляют буйство фантазии и творят абсолютно нетривиальные вещи.

- Когда человек пробует что-то новое на задний план уходит опыт, пафосность, пробуждается ребенок, - считает Алиса.

Когда же начнет получаться? Ответ на этот вопрос, который волнует всех, кто придет в первый раз, зависит от настойчивости и усидчивости. Но основной восторг приходится не на момент «я научился», а на «я понял», когда человек улавливает суть гончарства.

-  Суть гончарства - почувствовать глину, гармонию в силе движения и мыслях, - считает Алиса.

Рассказывая о том, как пришла сама к этому виду деятельности, признается: всегда интересовалась творчеством, когда появилась возможность переквалифицировалась из инженера-энергетика.




Напомним, выставка продлится до 7 марта. А 4 марта в областной библиотеке намечено проведение праздничного мастер-класса по изготовлению тематической «весенней» глиняной тарелки.
Добавлено: 12-02-2014, 18:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх