Запорожские архивариусы поделятся данными об освобождении области и юбилее Шевченко

Представители Государственного архива Запорожской области на состоявшейся коллегии подвел итоги своей работы за 2013 год и рассказали о планах на год текущий.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, в 2013 году пересмотрены грифы секретности по делам и документам в пяти фондах. Отменено грифы секретности по 435 делам, из них 75 делам был предоставлен гриф «Для служебного пользования».

Проведена проверка наличия 80,5 тысяч дел, находящихся на архивном хранении, и более 13,4 тысяч дел, которые хранятся в 140 учреждениях, что составляет 116% от программных задач. Наибольший объем дел проверили архивные отделы Бердянской, Васильевской, Гуляйпольской, Каменско-Днепровского, Куйбышевской, Михайловской, Ореховской, Пологовской, Черниговской, Акимовской райгосадминистраций, Запорожского, Мелитопольского, Токмакского горсоветов.

Сотрудники архива приняли участие в подготовке монографии «Запорожский счет Большой войны. 1939-1945», в которой на широкой базе неисследованных ранее архивных материалов, мемуаров, воспоминаний, опросов очевидцев впервые в отечественной историографии раскрывается история Запорожской области в годы Второй мировой войны.

В 2014 году архивные учреждения планируют приобщиться к подготовке мероприятий по случаю таких знаменательных дат как 70-я годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, 200-летие от дня рождения Т.Г.Шевченко, 100-я годовщина начала Первой мировой войны 1914-1918 годов и т.д.
Добавлено: 13-02-2014, 07:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх