Запорожский губернатор хочет творчески поработать с заправками

Изменение цен на рынке нефтепродуктов в Запорожской области было рассмотрено на аппаратном совещании в ОГА.

Как сообщил гендиректор «Запорожнефтепродукта» Владимир Головко, в системе предприятия находится более 20 тыс. тонн нефтепродукта. Запас бензина А-92 составляет 51 день, дизтоплива – 41 день и т.д.

Цена за литр бензина марки А-91 – 10,50 грн., А-95 – 10,80 грн., дизтопливо -  9,60 грн.

По словам руководителя предприятия, цена в пятницу повысились на 10 коп., до этого они соответствовали ценам в прошлогодний период. Он отметил, что основная причина повышения – курс доллара. Цены на заправках «Запорожнефтепродукта» повысились на 4%. Цена нефтепродуктов в системных заправках повысилась на 8%. Как отметил Владимир Головко, системные заправки всегда держат цены несколько выше. Разница между ценами на системных заправках и у «Запорожнефтепродукта» составляет в среднем 0,86 грн. Хотя по сравнению с некоторыми составляет от 1,05 до 1,10 грн. При этом, как правило раньше, от 0,45 до 0,60 грн.

- Если будет повышаться доллар, будет повышаться цена на нефтепродукты. Сказать, что курс доллара будет падать, и что цена будет падать, не могу. Потому что обычно выдерживают 2-3 недели, чтобы курс закрепился, - отметил Головко.

Он сообщил, что удельный вес «Запорожнефтепродукта» на рынке области 25%. В некоторых районах выше, в районных центрах, областном центре конкуренция выше.

В свою очередь, председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко поручил изучить вопрос такой разницы в ценах на различных заправках.

- … Сформировать группу товарищей из всех контролирующих служб, которые могут контролировать заправки,…и мы творчески поработаем в этом направлении, почему такой разбег по ценам в одной области, - отметил губернатор.

- Это очень серьезно бьет по карманам наших земляков, чего мы допустить не можем.
Добавлено: 17-02-2014, 11:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх