Как в Запорожье «двигают» мосты

На строительстве запорожских мостов показали председателю Запорожской облгосадминистрации, как выполняются работы.

Сегодня на стапеле сборки металлоконструкции балок пролетных строений выполняется комплекс работ по надвижке собранных металлоконструкций будущего моста через р. Старый Днепр.

Как рассказали строители, продольная надвижка балок пролетных строений будет осуществляться в 12 этапов.

Надвижка собранных балок пролетных строение длиной 96 метров и весом 781 т будет осуществляться при помощи толкающих приспособлений и гидравлических домкратов.





Часть  комплекса работ надвижки предусматривает перемещение на 72 метра уже собранных металлоконструкций в направлении будущего моста.

После первого этапа надвижки, к уже собранным металлоконструкциям будут добавляться дополнительные секции балок и продолжаться их продольное перемещение.

Свою лепту в этот процесс внес и губернатор Александр Пеклушенко, нажавший кнопку для начала работы механизмов.


- Переполняет чувство гордости за наш украинский потенциал. В этом сюжете сконцентрировалось все: ум, интеллект ученых. В этом сюжете сконцентрировалась сила и мощь интеллектуального потенциала инженеров. И, конечно, профессионализм наших рабочих. Сама операция по надвижке уникальна, - подчеркнул председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко.

- И то, что было сказано нашим главным подрядчиком, который сказал, что этот мост уникален и неповторим в своем техническом решении, в своей сложности строительства, потому что те буровые работы, те изыскательские работы, которые приходилось и приходится строителям, они действительно не знают аналогов. И самое главное  в условиях кризиса – поиск финансового ресурса. Я как говорил, так и продолжаю: это объект номер один. Он на контроле у Президента. И мы на последней встрече, во вчерашнем моем телефонном разговоре с ним рано утром, я еще раз информировал его о ходе строительства. Он сказал: «Александр Николаевич, деньги на мосты будут выделены. Главное это не снижать темпы строительства мостов». Чем  мы с вами сегодня вместе и занимаемся, - заявил губернатор, комментируя увиденное журналистам.


Добавлено: 21-02-2014, 10:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх