Решение об отделении Крыма – провокация «макеевской группы» – Константинов

Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов опроверг информацию о том, что в среду, 26 февраля, в ходе внеочередного пленарного заседания парламента автономии планируется принять радикальные решения вплоть до выхода Крыма из состава Украины. Об этом сообщает пресс-служба ВС АРК.

«В крымском парламенте не ставят вопрос о выходе Крыма из состава Украины. Это провокация с целью дискредитировать Верховный Совет автономии, лишить его легитимности. К сожалению, эта провокация организована и поддержана макеевской командой в крымском правительстве, которая ради сохранения власти готова пожертвовать общественно-политической стабильностью на полуострове. Для них это чужая земля! Крымчане! Земляки! Крым – наш общий дом! Мир в доме – в наших руках! Не поддавайтесь на провокации! В сложившейся обстановке сохраняйте спокойствие и взвешенность в своих поступках»

Отметим, что в ходе сегодняшнего многотысячного митинга крымских татар в Симферополе председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров предложил перенести запланированную на сегодня внеочередную сессию Верховной Рады Крыма для того, «чтобы те решения, которые будут приниматься на сессии, не носили угрожающий характер».

«Константинов и его заместители пошли думать, но я думаю, они не понимают, насколько серьезна обстановка. Они имеют какие-то им присущие серьезные планы и почему-то не хотят переносить сессию», – заявил г-н Чубаров.

Он добавил, что попытки сдержать волну митингующих должны предприниматься не только организаторами митинга, но и представителями власти, которая «и вывела этих людей на площадь».

«Верховный Совет вместо того, чтобы быть центром стабилизации, наоборот стал центром дестабилизации», – заявил глава Меджлиса.

Численность митингующих у здания крымских татар постоянно изменяется за счет прибывающих людей, сейчас там находится около 20 тыс. человек.

С утра 26 февраля у Верховного Совета Крыма, где на 15:00 назначена сессия, собрались два митинга: сторонников радикальных пророссийских организаций и противников сепаратизма – крымских татар.

С самого начала митингов между оппонентами постоянно возникаютдраки и перепалки. Сторонник присоединения к России с флагом этого государства оказался рядом с крымскими татарами, которые попытались отобрать у него знамя. Потасовку остановили лидер «Русского единства» Сергей Аксенов и глава алуштинского регионального меджлиса Энвер Арпатлы.



 

Добавлено: 26-02-2014, 15:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх