В Запорожье общественный совет решил поработать над своим форматом

Об этом шла речь во время заседания Президиума Общественного совета при облгосадминистрации.

Участие в работе Президиума принимали и представители Запорожского Майдана.

Члены Президиума высказывали различные мнения, начиная от приглашения участников майдана на «учебу» в совет, заканчивая апеллированием к постановлению Кабмина и предложением создавать другой орган, поскольку согласно этому постановлению функции прозрачно регламентируются.

В свою очередь Елена Еременко, как одна из организаторов Запорожского Майдана, высказала ряд критических замечаний. В частности, напомнила, в каких условиях формировался Общественный совет.

- Общественный совет существующий не воспринимается никем и называют ручным органом власти. Я не слышали в СМИ ни единого грамотного решения общественного совета, которое бы повлияло на жизнь города. Это слишком формальные вопросы.

Дайте возможность общественным организация работать. Если люди хотят работать, есть время и желание, пусть работают. Если будет нормальный председатель, а не ручной руководитель, который договаривается с главой ОГА, - сказала Еременко.

Она напомнила, что Александра Бабича, возглавляющего Общественный совет при ОГА, общественная организация, делегировавшая его в совет, отозвала. По её мнению, общественный совет должен быть транслятором воли общественности, а не исполнителем.

Она предложила не распускать, а переформатировать совет.

Таисия Мельниченко напомнила о том, что минута молчания по погибшим не была объявлена.

- В области действует легитимная власть, есть и.о. главы администрации.

Вам туда поздно лезть. Вы представители общественных организаций, - сказал Александр Шацкий и предложил убрать формальный признак – предлог «при» - при облгосадминистрации.

Александр Бабич отметил, что основная задача Общественного совета  - контроль за деятельностью власти, в частности, выполнением программ. И отметил, что, возможно, есть необходимость создания другого органа.

В итоге после всех дискуссий было решено провести общие сборы Общественного совета при ОГА 5 марта. На нем могут рассмотреть и изменение в положение, и то, как будет проходить изменение численности и состава. Хотя четко пока повестка дня неизвестна.
Добавлено: 26-02-2014, 15:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх