В Запорожье депутаты хотели бы перевести автомобили с бензина на газ

Депутатам Запорожского горсовета предлагают одобрить инициативу о создании Запорожской областной ассоциации органов местного самоуправления «Зеленый город».

Такая ассоциация, по мнению инициаторов, позволила бы согласовывать действия органов местного самоуправления по защите прав и интересов территориальных громад, содействовало  местному и региональному развитию, созданию  современного города с зеленой промышленностью, зеленым транспортом и зеленой энергетикой.

«Принятие решения Запорожского городского совета «Об инициировании создания Запорожской областной ассоциации органов местного самоуправления «Зеленый город» позволит создать центр коммуникаций между органами местного самоуправления, банковскими структурами и бизнесом для подготовки и реализации инвестиционных проектов и программ трансформации базовых инфраструктур городов, включая здания, в зеленых стандартах; взаимодействовать с общественными организациями, органами местного самоуправления других городов страны; участие в международном сотрудничестве».

Об этом во время заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам жизнедеятельности города рассказал начальник управления по вопросам экологической безопасности горсовета Глеб Золотарев.

Он подчеркнул, что это позволит создать коммуникационный центр по координации местного самоуправления с бнковскими структурами, бизнесом.

Он также напомнил об участии Запорожья в Соглашении мэров с  принципом «20-20-20». Напомним, цель стратегии – сокращение выбросов СО2 на 20%, увеличение доли использования альтернативных источников энергии до 20% и уменьшение энергопотребления на 20% к 2020 году.

В свою очередь депутат Михаил Молчанов несколько критично отнесся к перспективе перевода тех же котельных на альтернативное топливо. Он напомнил, что 45% задымления дают автомобили, и предложил переводить транспорт на газ.
Добавлено: 27-02-2014, 10:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх