Россия приостановила переговоры с Украиной по Керченскому мосту

В Минтрансе России предполагают, что переговоры о строительстве моста через Керченский пролив возобновятся, после стабилизации ситуации в Украине

Минтранс России в настоящее время не ведет переговоров с Украиной по реализации инфраструктурных проектов, в частности, по проекту строительства моста через Керченский пролив. Об этом в кулуарах Красноярского экономического форума сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

"По понятным причинам конкретные переговоры сейчас не ведутся. Хотя мы до недавнего времени активно работали с прежним составом правительства Украины по вопросу строительства Керченского моста и двигались строго в графике поручения президента. Надеемся, ситуация стабилизируется и мы продолжим все эти проекты", — сказал он.

Напомним, в конце января правительство Украины утвердило соглашение с Россией о совместных действиях по строительству транспортного перехода через Керченский пролив. Документ предусматривал проведение геологических исследований и разработку технико-экономического обоснования проекта. В совете министров Автономной республики Крым ранее оценивали стоимость реализации проекта в $3 млрд.

По расчетам компании "Украинские железные дороги" ("Укрзализныця"), объемы перевозок железными дорогами Украины через Керченский пролив ориентировочно могут составить около 6 млн тонн грузов (из них экспорт — 1 млн тонн, импорт — 1,4 млн тонн, транзит — 3,6 млн тонн). Ожидаемое увеличение доходных поступлений может составить $16,8 млн.

Специалисты подсчитали, что, например, расстояние по маршруту Одесса — Баку сократится на 400 км, Сочи — Симферополь — на 700 км. Реализация проекта позволит соединить курортные зоны Западной Украины, Одессу, Николаев, Херсон, Крым, Сочи с выходом на Баку. Как заявляло тогда министерство инфраструктуры Украины, строительство Керченского транспортного перехода "позволит создать новый международный транспортный коридор из Европы в Азию".

По материалам: delo.ua
Добавлено: 28-02-2014, 11:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх