Запорожский мэр призвал митингующих разойтись по домам

Городской голова Запорожья Александр Син в очередной раз вышел к митингующим под здание мэрии. Он призвал их расходиться. Естественно, участники акции с флагами Казахстана, Белоруссии и России отказались.

Наиболее активные протестующие высказывали возмущение тем, что проводятся акции под ОГА, что какие-то люди находятся в здании облсовета, рассказывали о битах, которые видели у тех протестующих, заявили о нелегитимности губернатора, при этом перепутав фамилию «Баранов» с фамилией «Баранник», и требовали проведения референдума.

Александр Син в свою очередь рассказал им о процедуре инициации референдума, как организовать сбор подписей, что был назначен и. о. Президента, избранный Верховной Радой. Мэр напомнил, что Валерий Баранов уже встречался с митингующими под мэрией и сказал, что в ближайшее время решит вопрос с теми, кто находится в стенах облсовета.

Также Александр Син сказал, что губернатор приглашал на общее совещание правоохранителей, «Самооборону» и тех, кто под мэрией протестует сейчас. Городской голова пояснил, что для проведения митинга необходимо подать заявку.

Он призвал их прекратить несанкционированный митинг и разойтись.

После продолжительной дискуссии, во время которой мэр напомнил о решениях горсовета, направленных на урегулирование ситуации, он ушел от митингующих. Во время краткого общения с прессой мэр сделал акцент на том, что акции должны быть санкционированы, с поданной заявкой. Он заявил, что последнее время в заявках на сегодняшний день – 15:00.

Городской голова также напомнил о заявлении, принятом представителями общественности и политическими партиями, направленном на предупреждение эскалации конфликта. Он подчеркнул, что подобные ситуации под мэрией могут привести к расколу общества.
Добавлено: 5-03-2014, 17:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх