Глава МИД Эстонии заподозрил оппозицию в убийствах на Майдане

В интернете появился разговор Паэта и Эштон, аутентичность которого подтвердило эстонское МИД.

Снайперы, которые действовали на Майдане Независимости во время кровавых столкновений в Киеве, могли быть наняты кем-то из оппозиции. Об этом шла речь в телефонном разговоре между главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом и главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Запись разговора была 5 марта выложена на YouTube. В МИД Эстонии уже подтвердили ее подлинность. В ведомстве также уточнили, что разговор Паэта и Эштон состоялась 26 февраля после визита главы МИД в Украину.По продолжительности он чуть более 10 минут.

На YouTube запись выложил некто по имени Michael Bergman. В описании говорится, что запись была сделана сотрудниками СБУ, "верными свергнутому президенту Виктору Януковичу". Во время беседы Паэт рассказывал о своих впечатлениях от поездки в Украину. Среди прочего, он упомянул о своем разговоре с медиком Ольгой Богомолец, которая помогала пострадавшим на Майдане Незалежности.

"Ольга сказала, что, согласно всем имеющимся доказательствам, снайперы убивали людей с обеих сторон, милицию и людей с улицы... Работали одни и те же снайперы убивали людей с обеих сторон (...) И все большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства происшествия.

Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции", - сказал Паэт. "И тревожно, - продолжил он, - что этот фактор может с полной силой начать жить собственной жизнью. Он уже с самого начала дискредитирует новую коалицию".

Глава МИД Эстонии уже отреагировал на запись разговора, который появился в интернете, и предполагает, что "слили" эго не случайно. "Очень обидно, что такая прослушка велась вообще. Этот разговор сегодня загрузили (в интернет) не случайно", - приводятся в сообщении слова Паэта.

Вместе с тем, в ведомстве опровергли утверждение о том, что министр "дал оценку причастности оппозиции к насилию".

Комментариев со стороны Эштон по этому поводу пока не было. Как сообщалось ранее, "пророссийские радикалы" в Крыму отрезали украинских военных от средств существования. Украинским военным отключили свет и воду.

По материалам: ТСН

Добавлено: 5-03-2014, 20:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх