Обама и Олланд грозят России новыми санкциями за попытку аннексии Крыма: "Будут приняты новые меры"

В субботу лидеры Франции и США провели телефонный разговор, в котором обсудили украинский кризис.

Президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд призвали Россию немедленно вывести войска из Крыма и начать переговоры, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.

Президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд в телефонном разговоре в субботу отметили: если Россия не отведет свои войска из Крыма и не допустит туда международных наблюдателей, «будут приняты новые меры, которые ощутимо повлияют на отношения международного сообщества с Россией», а это не в интересах обеих сторон, сообщили в аппарате французского руководителя.

Кроме того, собеседники подчеркнули отсутствие каких-либо законных оснований для предлагаемого в Крыму на 16 марта референдума, говорится в сообщении.

Оба также согласились дальше поддерживать новое правительство в Киеве.

Этот разговор была одной из целой в ряде бесед с лидерами стран мира, которые провел Обама в субботу.

В их ходе участники отмечали неизменность позиции мирового сообщества в поддержке Украины и о требованиях к России прекратить нарушение международного права ее вторжением в украинский Крым.


До сих пор Москва отказывается вести прямой диалог с Киевом, а наблюдателей ОБСЕ вооруженные люди без опознавательных знаков, похожие на российских военных, не пускают в Крым.

Кроме того, госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым призвал российские власти проявить "максимальную сдержанность" в крымском кризисе. Любая попытка России аннексировать Крым может закрыть дверь для дипломатии, заявил Керри. 
Добавлено: 9-03-2014, 00:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх