СБУ задержала россиянина-диверсанта, который формировал группы для организации взрывов

Служба безопасности Украины предупредила в Донецкой области диверсию против украинских граждан и задержала 37-летнего гражданина России, который занимался созданием вооруженной диверсионно-подрывной группы для дестабилизации ситуации в Украине.

Об этом на брифинге в СБУ сообщил председатель службы безопасности Валентин Наливайченко.

«Опасность задержанного в том, что это не обычный преступник, а подготовленный, профессиональный диверсант. И такое лицо ходило по шахтерской земли со взрывчаткой и создавало диверсионные группы для подготовки взрывов в общественных местах с массовым пребыванием людей», - цитирует Наливайченко пресс-служба СБУ.

«Это - грубая работа иностранных спецслужб, причем в худшем ее варианте - диверсионном», - подчеркнул глава СБУ.

По данным службы безопасности Украины, задержанный организовал деятельность ряда экстремистских групп, в том числе обеспечил их вооружением и взрывчаткой. Известно, что он имеет опыт службы в горячих точках Российской Федерации (в Дагестане, Осетии и т.п.).

В ночь с 10 на 11 марта его задержали сотрудники СБУ во взаимодействии с милицией. Среди его личных вещей обнаружили компоненты для изготовления взрывного устройства.

СБУ открыла уголовное производство по части первой статьи 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).
Добавлено: 11-03-2014, 15:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх