Япония тоже ввела санкции против России

Глава МИД Японии Фумио Кисида выразил сожаление по поводу решения Москвы признать независимость Крыма и объявил в связи с этим о введении санкций в отношении России

Об этом сообщается  со ссылкой на официальное заявление министра.

В нем указывается, что санкции предусматривают приостановку консультаций о смягчении визового режима и замораживание начала переговоров о возможном заключении трех договоров - об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности.

«Япония решительно настаивает на том, чтобы Россия строго соблюдала международное право, уважала единство, суверенитет и территориальную целостность Украины, отозвала признание независимости Крыма и не приступала к его присоединению», - указывается в заявлении.

Глава МИД Японии также выразил «глубокую озабоченность и сожаление в связи с нарастанием напряженности на Востоке Украины».

Напомним, ранее правительство Японии не признало референдум в Крыму, поскольку полагает, что он не соответствует конституции Украины.

17-го марта вступили в силу санкции Европейского Союза в отношении 21 лица, причастного к принятию решений, приведших, по оценке Евросоюза, к кризису в Украине. Они будут действовать полгода.

Также в отношении ряда российских и украинских чиновников ввели санкции США. Президент США Барак Обама подписал приказ о блокировке активов и введении визовых ограничений для 11 российских и украинских граждан, ответственных, по мнению Вашингтона, за действия России в Крыму. В частности, санкции распространяются на помощников президента РФ Сергея Глазьева и Владислава Суркова, а также на вице-премьера Дмитрия Рогозина и спикера Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Кроме того, санкции вводятся против Сергея Аксенова, Владимира Константинова, Виктора Медведчука и бывшего Президента Украины Виктора Януковича.

Сегодня Канада ввела санкции в отношении десяти российских и крымских чиновников.

По материалам: «Комментарии»
Добавлено: 18-03-2014, 10:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх