Заседание СБ ООН: США пригрозили России новыми санкциями

Вор может украсть чужое имущество, но не становится при этом собственником, заявила на заседании в Нью-Йорке постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр

Ввиду "агрессии" и продолжающихся "провокаций" России на территории Украины Соединенные Штаты готовы ввести новые санкции против Москвы. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН в среду, 19 марта, в Нью-Йорке заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. "То, что произошло в Крыму, не должно повториться в других частях Украины", - цитирует ее слова AFP.

Вашингтон ни при каких обстоятельствах не признает крымский референдум и его результаты, отметила Пауэр. "Вор может украсть чужое имущество, но это не дает ему право собственности", - подчеркнула она. Пауэр призвала не оставлять без последствий действия Москвы и предложила направить во все регионы Украины международных наблюдателей. "По всей видимости, Россия собирается изменить свои границы, но она не может изменить факты", - цитирует ее слова dpa.

Постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро поддержал позицию Пауэр. "Мы не будем одобрять силовой захват территории или даже попытку это сделать", - заявил он. Одновременно Аро выразил надежду, что Москва прислушается к требованиям международного сообщества "прекратить маневры" в Украине, а также призвал российское руководство начать прямой диалог с Киевом.

На заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выступил в защиту референдума в Крыму. Плебисцит исправил историческую ошибку и сделал возможным воссоединение России и Крыма, заявил он. "Народ Крыма реализовал свое закрепленное в Уставе ООН и многочисленных основополагающих международно-правовых актах право на самоопределение"".

По его словам, западные страны диктуют "свою волю другим странам" и "нервничают, потому что геополитическая авантюра в Украине привела к столь неожиданным для них результатам".

Одновременно он призвал Запад понять, что "глубокий внутриполитический кризис" и "антиконституционный переворот" в Украине был вызван стремлением подтолкнуть страну к "искусственному выбору между ЕС и Россией".

Посвященное крымскому кризису экстренное заседание СБ ООН стало восьмым за последние две недели.

По материалам: Фокус.ua
Добавлено: 20-03-2014, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх