Венеция голосовала за отделение от Италии

Референдум не имеет никакой юридической силы, и дальше голосования дело не продвинулось

Референдумы об отделении входят в моду. В пятницу закончился подобный плебисцит у жителей итальянского региона Венето, куда входит и знаменитая Венеция. 89% принявших участие в референдуме посредством интернета, по телефону и на специально организованных участках дали утвердительный ответ на вопрос: «Хотите ли вы, чтобы регион Венето стал независимой суверенной республикой?», т.е. вышел из состава Италии.

В голосовании приняли участие 73% населения региона. Главной причиной проведения опроса организаторы называют необходимость избавления от излишне тяжелого налогового бремени, за счет которого фактически спонсируется бедная южная часть Италии. Регион ежегодно выплачивает около 71 млрд евро налогов Риму, а взамен получает только 21 млрд.

В Риме, может быть, и расстроились по этому поводу, но не до такой степени, чтобы вводить в Венето дополнительные войска, поскольку голосование не имеет никакой юридической силы, и дальше голосования дело не продвинулось. Республика Венеция просуществовала более 1000 лет — до конца 1797 года, когда войска Наполеона вошли в регион.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 24-03-2014, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх