К запорожским военным деньги пока не дошли

Военный комиссар Запорожской области Давид Моин проинформировал участников аппаратного совещания в ОГА о ходе частичной мобилизации.

Он напомнил, что принят пакет законов, призванный обеспечить социальные гарантии военнообязанным.  Так, теперь за военную службу  по призыву во время мобилизации позволяется выплачивать денежное обеспечение на уровне солдат контрактной службы. Предусмотрены дополнительные выплаты за уничтожение боевой техники противника. За мобилизованными сохраняется место работы, должность, средний заработок и при этом назначается денежное обеспечение как военнослужащим. Предусматривается компенсация за предоставляемую технику и т.д.

Давид Моин обратил внимание на проблемные вопросы: поскольку не во всех районах есть главы РГА, то зачастую военный комиссар остается один на один с проблемами. В качестве примера, он привел Токмакский район. В связи с этим попросил побыстрее решить вопрос с назначением глав РГА.

Он также напомнил, что было выделено 6,5 млрд. грн. из бюджета на нужды обороны.  Но пока эти средства не ощущаются. Военнообязанных, призванных в комиссариат, отпускают домой, поскольку нет возможности обеспечить их питание. В связи с этим он обратился за помощью к Красному кресту.

Также, по его словам, идет вывод войск из Крыма, пересыльный пункт создан на Чонгаре, в Мелитополе, выводятся внутренние войска.

- Работа по проведению частичной мобилизации проводиться организованно, слаженно, - подчеркнул областной военный комиссар. - Благодарю облгосадминистрацию, мэрию, всех неравнодушных за помощь.

Он отметил, что оборудуются блокпосты, люди помогают с транспортом, стройматериалами.
Добавлено: 31-03-2014, 11:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх