Янукович отдавал приказ расстреливать активистов на Майдане — ГПУ

Приказ о применении оружия против митингующих в Киеве 20 февраля отдавал Виктор Янукович через свою Администрацию, МВД и СБУ

Об этом  сообщили в пресс-службе ГПУ, со ссылкой на слова и.о. генпрокурора Олега Махницкого.

В настоящее время установлено, что по митингующим «работали» сотрудники спецотряда «Беркут», которые со дня создания этого спецподразделения (1992 г. - ред.), имели возможность и полномочия применять огнестрельное оружие, включая автоматическое и снайперские винтовки.

Как сообщили в ГПУ, расследованием установлено, что прицельный огонь из снайперской винтовки СКС (самозарядный карабин Симонова - ред.) велся из здания гостиницы «Украина».

Что касается наличия снайперов в других зданиях, в частности Октябрьском дворце, гостинице «Казацкая», Доме профсоюзов, данные проверяются.

Также в Генпрокуратуре отметили, что среди нескольких сотрудников «Беркута» задержали командира отдельного отряда, подчиненные которого выполняли задачи по применению на поражение огнестрельного оружия.

В то же время в ведомстве отметили, что сейчас проверяется информация о возможном привлечении и причастности к расстрелу на Майдане бойцов других украинских спецподразделений силовых структур, в частности бойцов «Альфы», которые входят в состав СБУ.

В пресс-службе отметили, что работникам ГПУ пришлось восстанавливать всю картину и обстоятельства связанные с расстрелом людей в центре Киева, поскольку все документы и другая материально-доказательная база были уничтожены предыдущим руководством Генпрокуратуры. Следствие продолжается.

Напомним, 18-20 февраля в Киеве продолжались столкновения, оппозиция попыталась договориться с властями, милиция бежала, а Майдан поставил ультиматум Януковичу, после чего сбежал и бывший Президент. Накануне Виктор Янукович заявил, что не давал указания силовикам стрелять на Майдане. По его словам, стрельба велась с тех зданий, которые в то время контролировались оппозицией.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 3-04-2014, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх