ЕС готовится принять свой "список Магнитского"

Европарламент одобрил "список Магнитского" из 32 фамилий россиян, чьи счета могут быть заморожены и которым будет запрещен въезд в ЕС

Попавшие под санкции считаются ответственными за пытки и гибель российского юриста Сергея Магнитского, за юридическое укрывательство этого и за продолжительные притеснения его матери и вдовы, говорится в резолюции

Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года, находясь в следственном изоляторе "Матросская тишина" в Москве. Тогда уголовное преследование юриста было прекращено в связи с его смертью, но позже дело возобновили.

Незадолго до ареста Магнитский обвинил группу милицейских чинов и налоговых инспекторов в том, что они с помощью похищенных документов нескольких фирм Браудера украли из госбюджета 5,4 млрд рублей (230 млн долларов США) путем возмещения налога на добавленную стоимость.

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер, а также правозащитники - в том числе и Совет по правам человека при президенте России - неоднократно заявляли, что Магнитский мог умереть от побоев и лишения его медицинской помощи.

По материалам: Фокус.ua
Добавлено: 3-04-2014, 09:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх