Яценюк ожидает поступления первых траншей кредита МВФ в Украину с мая и пообещал найти украинским металлургам нового заказчика

«Если мы завершим законодательные процедуры, то с первой декады мая в Украину начнут поступать значительные объемы (кредитных) ресурсов», - сообщил он.

При этом Яценюк уточнил, что одним из основных шагов для начала кредитования является принятие Верховной Радой законопроекта о госзапкупках.

Он отметил, что в ближайшее 2 месяца ожидается поступление в Украину около 3 млрд. долларов от разных международных источников.

Всего же Украина планирует получить около 13,5 млрд долларов кредитов.

Как сообщалось, Яценюк полагает, что до конца апреля МВФ подпишет соглашение с Украиной. При этом первый транш может составить около $3 млрд.

Стоит отметить, что вчера объем торгов на межбанке составил всего $396,3 млн. При этом во время девальвации в конце января - начале февраля объем торгов на межбанке достигал $2-4,7 млрд. в день.

В то же время 31 марта глава НБУ Степан Кубив назвал причиной девальвации действия спекулянтов, о борьбе против которых он заявил еще 28 февраля.

Напомним, что за март курс гривны на межбанке снизился на 15%, а с начала года - на 37%.

На встрече с промышленниками и предпринимателями Премьер-министр Арсений Яценюк поручил найти украинским металлургам, которые ранее экспортировали свои товары в Россию, новых заказчиков в Украине

Арсений Яценюк напомнил, что в государственном бюджете 25 млрд грн. заложены под инвестиционные проекты.

«Мы понимаем, что наши предприятия, сосредоточенные на востоке страны, будут лишены российских заказов. Мы должны заменить заказчиков России на заказчиков из Украины. Как бы сложно ни было это сделать», - сказал он. По мнению Яценюка, это запустит металлургический комплекс.

Премьер-министр также предупредил, что для украинской экономики одним из первых вызовов будет сворачивание экономического сотрудничества с Россией.

По материалам: «Комментарии»Мост Днепр
Добавлено: 4-04-2014, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх