В Украине заработали правила по ограничению срока пребывания россиян

Новые правила "ударят" по россиянам, работающим в Украине, или смешанным семьям.

С сегодняшнего дня Госпогранслужба вводит ограничение присутствия граждан России в Украине на срок до 90 дней в течение полугода.

"Это решение — ответ на введение ограничений российской стороной, которая с 1 января 2014-го установила такие же сроки пребывания на территории РФ для наших граждан", — говорится в пресс-службе ведомства.

При этом, новые правила "ударят" по россиянам, работающим в Украине, или смешанным семьям. "Если раньше граждане РФ могли въехать в Украину на три месяца, оформив на это время миграционную карточку. После чего можно было приехать на границу, получить новую карту на тот же срок и дальше жить в Украине. Теперь же по истечении трех месяцев гражданам РФ нельзя находиться в нашей стране еще три месяца и только потом можно въехать снова", — пояснил юрист Олег Веремеенко.

По словам юристов, решить проблему россияне смогут, получив вид на жительство или официальное разрешение на работу. Однако сделать это не так просто. "Живу в Киеве восемь лет, работаю экономистом. Оформляла вид на жительство год. Пришлось прописаться у знакомых в Донецке, доказать, что имею тут родных, ведь моя бабушка — родом из Украины", — рассказала россиянка Елена.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство Украины отказалось от идеии введения виз для граждан РФ. 

По материалам: ТСН
Добавлено: 7-04-2014, 08:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх