Совет ЕС отменила пошлины на экспорт украинских товаров и одобрил финпомощь в размере 1,61 миллиарда

Сегодня совет европейского союза по вопросам иностранных дел на своем заседании приняла одностороннее отмены таможенных пошлин на экспорт украинских товаров в страны ЕС и одобрил пакет финансовой помощи 

Как сообщил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем Twitter, встреча ЕС началась с официального решения относительно односторонней отмены пошлин для Украины. Непосредственный толчок в 500 млн евро для украинского бизнеса.

Ранее в МИД Украины говорится, что согласно процедуре, пакет автономных торговых преференций ЕС для Украины вступит в силу после его одобрения Советом министров ЕС.

Европейский парламент 3 апреля 2014 на своем заседании поддержал одностороннее отмены таможенных пошлин на экспорт украинских товаров в страны Европейского Союза.

В то же время, представители Европейской комиссии в конце марта заявили, что товарам крымского происхождения не будет предоставлен режим автономных торговых преференций ( АТП) Европейского Союза.

Напомним, 11 марта 2014 Еврокомиссия приняла решение временно снизить пошлины для украинских товаров, ввозимых в страны Евросоюза.

Совет ЕС по вопросам иностранных дел также одобрил пакет финансовой помощи Украине в виде 1 миллиарда евро среднесрочной ссуды и 610 миллионов евро макрофинансовой помощи.

Об этом решении сообщил европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, сделав соответствующую запись на странице в Твиттере.

Речь идет о выделении помощи в виде среднесрочной ссуды до 1 млрд евро, которая будет направлена ​​на покрытие срочных нужд платежного баланса, как это определено в программе экономического управления МВФ.

Эта помощь выделяется одновременно с уже одобренной, но еще не выделенной макро-финансовой помощью в размере 610 млн евро.

По материалам: Gazeta.ua, Украинская правда
Добавлено: 14-04-2014, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх