Чехия упростила визовый режим для граждан Украины с 22 апреля

С 22 апреля Чехия упростит выдачу краткосрочных виз для граждан Украины. Все граждане Украины, имеющие чешские корни, молодые люди до 26 лет и пенсионеры старше 60 лет будут освобождены от платежей за оформление виз.

Если проситель сможет доказать свое чешское происхождение, то ему может быть предоставлена чешская мультивиза с годичным сроком действия, сообщает «Радио Прага».

Этот шаг со стороны министерства иностранных дел не связан с недавними прошениями волынских чехов, живущих в Украине. Около 40 семей этнических чехов просило Чехию помочь им вернуться домой на более выгодных условиях, но получило отказ.

Напомним, Евросоюз намерен внести изменения в свой визовый кодекс, согласно которым в странах ЕС будет введен новый вид виз – Touring visa. Владельцам этой визы, в том числе и гражданам Украины, будет разрешено в течение года совершить турне по странам Шенгенской зоны с возможностью продлить визу еще на один год.

Кроме того, по итогам встречи с заместителя министра иностранных дел Даниила Лубкивского с генеральным директором Европейской секции МИД Чехии Ярославом Курфюрстом стало известно, что Чехия планирует упростить визовый режим для украинцев уже в ближайшем будущем.

В ходе встречи также были рассмотрены перспективы чешско-украинского сотрудничества. Чешская сторона выразила заинтересованность в участии Украины в саммите Восточного партнерства, а г-н Лубкивский, в свою очередь, поблагодарил Чехию за поддержку Украины в сегодняшней ситуации.

По материалам: NBnews
Добавлено: 18-04-2014, 11:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх