В Запорожье презентовали книгу «Звезды запорожского «Металлурга»

Издание увидело свет благодаря усилиям общественной организации «Запорожский вектор», футбольного клуба «Металлург» и помощи мецената Александра Богуслаева.

20 апреля, в пресс-центре стадиона «Арена-Славутич» коллектив авторов во главе с Аркадием Копелиовичем, заслуженным журналистом Украины,  представил историю главной футбольной команды региона сквозь призму биографий игроков и тренеров. По словам организаторов - книга о тех, кто ковал славу запорожского «Металлурга»  на протяжении всей его истории. Выпуск издания приурочен к 80-летию команды, которое будет отмечаться в мае 2015 года.

В презентации приняли участие - Александр Богуслаев, учредитель страховой компании «Мотор-Гарант», Андрей Шевчук, президент ФК «Металлург», Владимир Прушковский, руководитель «Запорожского вектора»,  Валерий Эделев, заместитель городского головы,  Аркадий Копелиович, заслуженный журналист Украины,  Александр Томах, спортивный директор ФК «Металлург»,  Леонид Ключик, директор ДЮСШ ФК «Металлург».

- Очень символично, что именно сегодня наша семья «Металлург», членом которой я являюсь, презентует это легендарное издание, - говорит меценат Александр Богуслаев. - История,  которая описана в этой книге, имеет очень большую силу, которую нельзя потерять. Мы, как инвесторы команды, прилагаем максимум усилий для развития клуба и его инфраструктуры.  Хочу поблагодарить всех, кто причастен к созданию книги и хочу заверить всех, что мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы эту историю сохранить и приумножить.

- Мы планировали выпуск книги к 70-летию команды, потом к 75-тилетию, выпуск постоянно откладывался. И только благодаря поддержке «Запорожского вектора» и помощи Александра Богуслаева она увидела свет, - говорит Аркадий Копелиович. - Думаю, что книга будет передаваться из поколения в поколение, потому что те футболисты, которые защищали цвета «Металлурга» - это настоящие легенды. Не каждый клуб может похвалиться такими звездами.

-Эти хроники прочитают и начинающие, и состоявшиеся футболисты - говорит Владимир Прушковский, - которые должны не только хорошо играть в футбол, но и ценить свою команду, свой город и прославлять его.

- Команда «Металлург» – это не просто футбол, это беззаветная любовь к Запорожью,- сказал Александр Томах. - Такими изданиями мы воспитываем патриотизм, профессиональные качества, необходимые футболистам. В этой книге отражена целая спортивная эпоха, дух «Урагана». Я уверен, что на таких книгах будет воспитываться новое поколение футболистов-профессионалов.

Не обошли во время презентации и проблемные вопросы клуба.

- Мы все переживаем по поводу той ситуации, которая происходит с «Металлургом» на футбольном поле. Могу заверить вас в одном - на сегодняшний день  вопросы по финансированию клуба абсолютно отсутствуют. Но реалии таковы, что еще до нас в клубе была нарушена системность. К сожалению, за один день это изменить нельзя, чтобы исправить ситуацию нужно время. Наша вина в том, что мы молодые, новые люди в футболе, но у нас много энергии и мы готовы поддерживать нашу команду и идти вперед. Всеми силами мы готовы поддерживать «Металлург», чтобы он играл системно и стабильно, - заверил меценат Александр Богуслаев.

Добавлено: 21-04-2014, 10:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх