Несмотря на недостаток компьютеров и мотивации, запорожских учителей обучат компьютерной грамотности

На заседании коллегии Департамента образования и науки ОГА обсудили результаты реализации областного образовательного проекта «Формирование и развитие информационно-коммуникационной компетентности педагогов».

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, пилотные исследования уровня сформированности базовых компьютерных навыков учителей региона провели еще в 2007 году. Тогда было опрошено 625 запорожских педагогов, из которых только 8% проявили высокий уровень владения базовыми навыками компьютерной грамотности, 12,8 % - достаточный уровень.

В связи с этим уже в 2008 году в области внедрен региональный образовательный проект «Формирование и развитие ИК-компетентности учителей». За годы реализации проекта проведено обучение почти 100% учителей. По основным программам - «Основы ИКТ», «Обучение для будущего», «Веб 2.0 в педагогической деятельности» - прошли обучение 24 504 педагога. При этом большинство из них освоили несколько программ.

Анализ анкет, которые заполняли сами преподаватели, показал, что 47% респондентов регулярно используют ИКТ и приобретенные компетенции на уроках, 51% используют компьютерные технологии в педагогической работе эпизодически, 2% учителей вообще не используют приобретенные знания.

В то же время опрошенные отмечали, что не во всех учебных заведениях созданы надлежащие условия для систематического использования ИКТ.

Среди основных причин, которые мешают им эффективно использовать ИТ-технологии на уроках, названы: недостаточность электронных средств обучения; отсутствие свободного доступа к компьютерной технике; отсутствие мотивационной составляющей; отсутствие времени на подготовку к урокам по ИКТ.

По итогам обсуждения вопроса всем руководителям образовательных учреждений поручено продумать механизм поощрения преподавателей к использованию ИКТ, продолжить обучение специалистов и обеспечить развитие районных и городских образовательных он-лайн ресурсов с целью развития виртуальных педагогических сообществ.
Добавлено: 24-04-2014, 08:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх