В Запорожской области решили напомнить рабочим, что такое безопасность

Заместитель губернатора Петр Гончарук принял участие в заседании президиума областного совета профсоюзов, на котором рассматривался вопрос состояния условий безопасности труда, непроизводственного травматизма в области.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, в регионе насчитывается 84,2 тысячи человек, которые работают во вредных и опасных условиях труда.

По статистике, в абсолютных цифрах в Запорожской области достигнуто снижение производственного травматизма с 386 случаев в 2012 году до 347 случаев в 2013. Но с учетом уменьшения количества работающих по состоянию на 1 апреля текущего года на 5%, количество страховых случаев на 1 тысячу работающих не снизилась, а наоборот, увеличилось на 3,35%.

«Мы все говорим о том, что не хватает средств на модернизацию производства, обеспечение безопасности труда. Но есть и такие меры, которые не требуют значительных денежных вливаний, и это, прежде всего – профилактика. Так, согласно анализу производственного травматизма, почти 76% несчастных случаев произошли по организационным причинам, 17,5% - по техническим причинам, 6,5% - из-за психофизиологических факторов. Эти цифры говорят о том, что необходимо усиливать работу по организации обучения по охране труда на всех уровнях – от руководителя предприятия до исполнителя работ. Кроме того, особенно важно модернизировать производство для обеспечения безопасных условий труда», - цитирует пресс-служба ЗОГА Петра Гончарука.
Добавлено: 24-04-2014, 12:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх