Янукович вывез только в РФ $32 млрд, за которые сейчас финансирует сепаратизм, — ГПУ

Исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий заявляет, что беглецами-высокопоставленными чиновниками в Россию вывезено минимум 32 млрд долларов наличными. Сообщает Insider

«Сейчас Российская Федерация официально прячет фактически преступников, таких как Янукович, Пшонка, Захарченко, не признавая их вину», — цитирует пресс-служба ГПУ интервью Махницкого Financial Times.

«Генеральный прокурор РФ Ю. Чайка публично заявил, что Россия не выдаст их. С Украиной сотрудничают все государства, кроме России. По последним оперативным данным только в Россию вывезено минимум 32 млрд. долл. США», — отметил глава Генпрокуратуры.

По его словам, на запросы Украины о помощи откликнулись Австрия, Лихтенштейн, Швейцария. В частности, по данным швейцарской стороны, на конец 2012 года на счетах в швейцарских банках находилось 2 млрд. долларов средств украинского происхождения. По убеждению Махницкого, «указанная сумма не могла быть получена законным путем или часть средств, полученная законно, была незначительной».

ГПУ напоминает о ряде уголовных производств, в рамках которых изучаются данные по фактам незаконного завладения государственным имуществом, проведения незаконных финансовых операций.

Как отметил Махницкий, в ходе следствия наложен арест на личное имущество подозреваемых: Виктора Януковича, Андрея Клюева, Александра Януковича, Николая Присяжнюка, и их счета в банковских учреждениях Украины на общую сумму почти 1 млрд. 300 млн. грн., В том числе в ценных бумагах — на 1 млрд. 167 млн. грн., более 9,6 млн. американских долларов и 214 тыс. евро.

При этом, по словам, руководителя ГПУ, эти средства «расходуются как на поощрение массовых убийств, так и на финансирование сепаратизма».

По материалам: Info Resist
Добавлено: 29-04-2014, 10:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх