"МИД России окончательно запутался в собственной лжи", - украинские дипломаты о Лукине на Донбассе

Правительство Украины оказывает действенную поддержку миссии Владимира Лукина, в том числе содействие в налаживании контактов и координации действий на уровне органов центральной власти, председателя Донецкой ОГА, правоохранительных органов.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины. В нем указано, что это происходит при тесном взаимодействии с мониторинговой миссией ОБСЕ и посольствами европейских стран в Киеве. С целью задействования всех возможных механизмов для освобождения удерживаемых террористами в заложниках иностранных наблюдателей, Лукину был предложен безопасный путь осуществления поездки из Донецка в Славянск, включая обеспечение транспортировки, - рассказали в МИД.

Украинские правоохранительные органы, неся ответственность за жизнь и здоровье как заложников, так и переговорщиков, настаивают именно на предложенном пути, поскольку именно он позволяет гарантировать безопасность, - говорят в ведомстве.

В связи с этим в МИД Украины удивлен очередной дезинформацией российского внешнеполитического ведомства о якобы препятствование Лукину добраться до города Славянск.

"Называя террористов и сепаратистов "властью Славянска", а Лукина представителем президента России в то время, когда он сам считает свою миссию частной, МИД России, очевидно, уже окончательно запутался в собственной лжи", - говорится в заявлении.

В МИД считают, что такие заявления не способствуют налаживанию конструктивного взаимодействия всех сторон с целью решения существующей проблемы и углубляют дестабилизацию ситуации в регионе.

Как сообщали 2 мая 2014 донецкие СМИ, отказавшись от государственного сопровождения украинской стороны, Лукин, который в тот день прибыл на Донбасс с посреднической миссией, встречался с предпринимателем Ринатом Ахметовым. На ночь Лукин остановился в резиденции Ахметова.

Срочный визит Лукина в Украину начался сразу после полномасштабного наступления украинских силовиков на позиции вооруженных сепаратистов в городах Славянск и Краматорск Донецкой области.

Делегация представителей Москвы во главе с Лукиным вылетела в Украину без согласования с МИД Украины.

3 мая 2014 Служба безопасности Украины обнародовала запись переговоров Лукина с командиром окруженных в Славянске террористов, полковником российской военной разведки ГРУ Игорем Гинкиным (позывной "Стрелок"), что указывает на непосредственную причастность высшего руководства РФ к захвату военных наблюдателей ОБСЕ в качестве заложников .


По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 3-05-2014, 11:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх