Шредер вызвал на себя шквал критики за объятия с Путиным

70-летие Шредера закончилось скандалом и напомнило о политиках ЕС, связанных с Москвой

С момента начала украинского кризиса Европа сконцентрировала внимание на пособниках Кремля среди граждан России и Украины. И если бы не юбилей бывшего немецкого канцлера Герхарда Шредера, никто бы и не вспомнил в ЕС, что у них под боком тоже благополучно работают высокопоставленные люди Владимира Путина.

О некогда популярном политике Шредере вспомнили после того, как он 28 апреля отметил в Юсуповском дворце в Санкт-Петербурге свой 70-летний юбилей. Торжество устроила швейцарская компания Nord Stream AG, управляющая газопроводом между РФ и Германией «Северный поток», чьим председателем является Шредер.

Гостей именинник встречал на пороге дворца, поэтому папарацци удалось запечатлеть, как Шредер буквально обнимает прибывшего на ужин Путина. В итоге вместо поздравлений большинство европейских СМИ обрушились на юбиляра с критикой. «Шредер имеет полное право дружить с Путиным — это его дело. Но обнимать его, несмотря на события на Украине,  — это признак дурного вкуса. Он обязан был держать дистанцию от российского лидера, иначе его действия выглядят как издевательство над немецкой внешней политикой», — написала газета Spiegel. «Наши ребята томятся в застенке на хлебе и воде, а Шредер празднует в бальном зале с шампанским и икрой. Вечеринка, наверно, была отличная», – сказал немецкий политик Андеас Шойер в интервью Bild, имея ввиду немецких офицеров, на тот момент остававшихся в плену у сепаратистов Славянска. Теперь немецкие СМИ требуют наложить санкции на Шредера.

Экс-канцлер — не единственный европейский друг Путина. Таковыми считаются экс-президент Италии Сильвио Берлускони и мечтающий о переизбрании президентом Франции Николя Саркози. Берлускони развернул кампанию против санкций, заявляя, что действия ЕС являются «антиисторическими и контрпродуктивными». Саркози пока молчит. Зато лидер набирающего популярность во Франции ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен заявляет, что восхищается Путиным и что Париж должен стать союзником Москвы, чтобы выступить против диктата США.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 6-05-2014, 09:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх