Европейские политики осудили "прискорбный "референдум" террористов на Востоке Украине

Министерство иностранных дел Великобритании назвало "прискорбным" факт проведения нелегитимного так называемого "референдума".

"Прискорбно, что сепаратисты, которые стали причиной большой опасности для жизни обычных граждан, продолжают идти вперед с их нелегитимным, так называемым референдумом. У всех украинцев будет реальная возможность сделать свой демократический выбор на предстоящих президентских выборах 25 мая", - говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Великобритании.

В связи с этим внешнеполитическое ведомство полагает, что фокус должен быть сконцентрирован на том, чтобы "свободные и справедливые выборы могли состояться в спокойной и стабильной обстановке"

"Если этот процесс будет реализован, то будут иметь место дальнейшие последствия, как это отражено в заявлении президента Франции Франсуа Оланда и канцлера Германии Ангелы Меркель от 10 мая. Великобритания соглашается с тем, что все мы должны работать вместе, чтобы восстановить стабильность, безопасность и процветание в регионе", - говорится в заявлении.

Председатель фракции Европарламента "Альянс либералов и демократов за Европу" и кандидат на пост главы Европейской комиссии Ги Верхофстадт заявил, что референдумы, проводимые в восточной Украине обостряют и без того напряженную обстановку.

"Так называемые референдумы не только лишены всякой легитимности, но является мошенническими в том, что касается их организации. Их можно рассматривать только в качестве инструмента сепаратистов. Референдумы являются не более чем провокацией и не направлены на обеспечение долгосрочного решения", - говорится в заявлении Ги Верхофстадта.

По его утверждению, единственно всенародным может считаться голосование 25 мая, "когда граждане всей Украины смогут свободно и законно принять решение о новом президенте".


Вместе с тем, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что, скорее всего, при подсчете голосов на так называемом "референдуме" будут фальсификации.

Об этом он написал в своем Твиттере. По его мнению, нет возможности узнать даже явку на "референдуме". 

По материалам: Цензор.Нет
Добавлено: 11-05-2014, 21:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх