Луганские сепаратисты огласили окончательные результаты референдума

Организаторы псевдореферендума от статусе Луганской области утверждают, что 11 мая за самостоятельность самопровозглашенной местрой "республики" проголосовали 96% жителей области, имеющих право голоса.

Об этом в понедельник на пресс-конференции в Луганске заявил председатель "комиссии" по проведению "референдума" Александр Малыхин

По его словам, на избирательных участках голосующим было выдано 1 млн 359 тыс. 420 бюллетеней, еще более 15 тыс. выдали во время выездных голосований.

Из них государственную самостоятельность Луганской республики якобы подержали 1 млн 298 084 человек, что составляет 96% от проголосовавших, против провозглашения 51 тыс. 276 чел это 3,8% от получивших бюллетени. Недействительными признаны 10 тыс 600 бюллетеней.

Также Малыхин сообщил, что явка избирателей составила 75%.

Представитель сепаратистов заявил, что на территории области работали 32 избирательные комиссии, даже те, которые блокировались бойцами Нацгвардии и бронетехникой. "Работали в партизанских условиях" – объяснил он.

"Люди жаловались, что у членов избирательных комиссий были георгиевские ленты. Люди расценили это как агитацию", - рассказал он.


Ранее один из лидеров донецких сепаратистов Роман Лягин, который отвечает за подсчет голосов, заявил, что явка на так называемом "референдуме" в его области составила 74,87%. По словам Лягина, в Донецкой области 89,07 % проголосовали за признание самопровозглашенной ДНР, против - 10,19 % , 0,74 % "бюллетеней" признаны испорчеными.

В.о. президента Украины Александр Турчинов в свою очередь назвал этот референдум "фарсом" и заявил, что явка на пседореферендумах в восточных областях составила от 24 до 32%.

В ЕС и США подчеркивают, что не признают результаты "референдума", называя его нелетимным. 

По материалам: Украинская правда
Добавлено: 12-05-2014, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх