Венгрия требует автономию и двойное гражданство для венгров Закарпатья

Венгры, которые проживают на территории Украины, должны получить автономию и двойное гражданство.

Об этом заявил в парламенте Венгрии премьер-министр этой страны Виктор Орбан

"Мы рассматриваем венгерский вопрос как европейский вопрос. Венгры, которые живут в Карпатском регионе, имеют право на двойное гражданство, на права национального сообщества и на автономию", - заявил он.

По мнению Орбана, вопрос о положении венгров в Украине особо острое для Будапешта.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: В Лондоне украинцы протестовали на концерте российского дирижера Гергиева, поддержавшего аннексию Крыма. ФОТОрепортаж

"Положение 200 тысяч венгров по национальности, которые живут в Украине, придает этому вопросу особой остроты. Венгерская община там должна получить двойное гражданство, все права национального сообщества, а также она должна получить возможность самоуправления", - заявил он.

"Это наши четкие ожидания от новой Украины, которая сейчас возникает", - добавил венгерский премьер.

Вместе с тем, Орбан поддержал украинскую власть в развитии демократического государства.

Следует отметить, что в Украине живет, по разным данным, от 160 до 200 тысяч венгров. В других странах есть значительно большие венгерские меньшинства - в Сербии венгров от 250 до 290 тысяч, в Словакии порядка 500 тысяч, а в Румынии более миллиона человек венгерской национальности.

Ранее в Министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что Будапешт не будет нарушать территориальную целостность Украины и не будет пытаться присоединить к себе Закарпатье.

По материалам: «Цензор.НЕТ»
Добавлено: 13-05-2014, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх