Журналист Шаповал: Из плена сепаратистов меня освободили Шуфрич и Медведчук

Освобожденный из донецкого плена журналист ВолыньPost Сергей Шаповал рассказал Gordonua.com о том, кто стоит за его свободой.

"Для меня это было шоком, но к моему освобождению причастны Медведчук и Шуфрич. Вчера где-то в 15:00 я узнал, что меня освобождают. Ко мне зашел ополченец и сказал, что меня будут менять. Меня отвели умыться, побриться, поесть и переодеться, а после этого в сопровождении отвезли в аэропорт. Уже в самом аэропорту мне сказали подойти к арке, у которой стояли неизвестные мне люди. Подойдя поближе, я увидел, что там стояли 5–7 человек и среди них Нестор Шуфрич и Виктор Медведчук. При этом люди, окружавшие Медведчука и Шуфрича, были не ополченцами, а их помощниками", – рассказывает Шевчук.

"Когда я зашел в самолет, по разговорам и поведению понял, что это инициатива Медведчука, а Шуфрич к ней присоединился. Медведчук сидел напротив меня и я прямо спросил у него: "Зачем вам все это нужно? Меня что, выкупили?", на что он ответил, что меня не выкупали, а договорились и, во-вторых, это его позиция – помогать людям и освобождать пленных. По словам Медведчука, у него на руках есть список из 16 людей, которые ему передала украинская власть. "Тебе просто повезло, что ты в этом списке под номером 1", – сказал мне Медведчук", – сообщил журналист.

По словам Шаповала, о том, кто еще находится в списке 16-и, и почему именно он под первым номером, ему неизвестно. Говоря о своем содержании в плену, журналист рассказал о нечеловеческих условиях пребывания и о жестоком обращении со стороны так называемых ополченцев.

"Меня держали в комнате 2 на 3 метра, на полу был ватный матрац, в комнате стоял пустой шкаф. С внешней стороны, чтобы я не вышел, комната была завалена пустыми сейфами. И так я провел три недели. Мог сутки провести без еды. А когда я просил воды, то меня просто посылали и говорили, что от этого еще никто не сдыхал. Еще несколько часов, и я бы выбросился из окна, потому что условия нереально жестокие", – рассказал журналист.

18 мая журналисты Донецка сообщили о том, что Нестор Шуфрич и Виктор Медведчук проводили тайную встречу с сепаратистами в одном из ресторанов города.

Сергей Шаповал находился в плену у сепаратистов с 26 апреля.
Добавлено: 20-05-2014, 10:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх