Путин от безысходности хочет продать газ Китаю, но это не спасет Россию - Foreign Policy

Если Россия решится продавать газ Китаю, то выиграет от этого Пекин, а не Москва.

На фоне агрессии России против Украины и возможного отказа Европы от российского газа Владимир Путин пытается продать российское топливо Китаю. Однако это не спасет экономику России, а от сделки выигрывает Пекин. Об этом сегодня пишет Foreign Policy.

Издание напоминает, что "Газпром" и China National petroleum Corp готовятся подписать контракт о поставках газа из России на 30 лет. Для этого нужно еще построить газопровод между странами, который будет стоить около 80 миллиардов долларов. Но на первый взгляд, соглашение с Пекином может спасти бюджет Москвы, гарантируя поступления в случае, если Европа откажется от российской энергии. Китай же хочет диверсифицировать поставки газа из Ближнего Востока, поскольку в США в дипломатических кругах обсуждают стратегию отключения Китая от энергии в случае конфликта между странами.

Наряду с этим, Пекин согласен платить значительно меньшую цена на газ, чем сейчас России платит Европа. Китайская сторона это объясняет готовностью построить всю необходимую для соглашения инфраструктуру, на которую у Москвы денег нет. Москва же в свою очередь не сможет в полной мере наполнить свой бюджет за счет соглашения с Китаем, учитывая слишком низкую цену в 392 долларов за тисячу кубических метров, которую в "Газпроме" считают нерентабельной и настаивают на цене около 468 долларов.

"В отличие от Москвы, у Пекина есть выбор. "Шельфовый революция" в разгаре, и Азиатско-Тихоокеанском регионе тон задают потребители, пока мировые поставщики пытаются пробиться на этот рынок. Если Россия будет долго думать над ценой, Китай может удовлетворить свои потребности в другом месте", - говорится в статье.

 "Даже если Путину удастся подписать с китайцами контракт о поставках российского газа, причин открывать шампанское в Москву будет не так много. Это соглашение нельзя назвать спасением для страны, чьи относили с Западом стремительно портятся. Это реально необходимый шаг отчаяния России поддержать экономику, которая пошатнулась", - пишет издание.

Напомним, СМИ сообщали, что Россия не смогла договориться с Китаем о поставках газа.

По материалам: ТСН
Добавлено: 20-05-2014, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх