Рада ратифицировала меморандум с ЕС о выделении Украине €1 млрд

В поддержку данного решения проголосовали 229 депутатов, передает корреспондент НБН.

«№ 0085 – Проект закона о ратификации Меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Европейским Союзом как кредитором и кредитного соглашения между Украиной как заемщиком, Национальным банком Украины как агентом заемщика и Европейским Союзом как кредитором относительно получения Украиной макрофинансовой помощи Европейского Союза в сумме до 1 миллиарда евро», – говорится в карте законопроекта.

Отметим, реализация закона не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины. Вместе с тем вступление в силу Меморандума о взаимопонимании и кредитного соглашения позволит Украине привлечь на условиях срочности и платности дополнительные финансовые ресурсы Европейского Союза, что в будущем потребует предсказания дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины для обслуживания и погашения привлеченного кредита. 

В пояснительной записке уточняется, что процентная ставка заимствования на 15 лет прогнозируется как приемлемая (до 3 % годовых), однако будет известна только во время выхода Европейской Комиссии, который имеет наивысший кредитный рейтинг (ААА), на внешний рынок заимствований для получения средств, которые будут перечисляться Украине по той же кредитной ставке. 

Подчеркивается, что ожидаемый льготный период кредитования составляет 5 лет.

20 мая Верховная Рада сегодня планирует ратифицировать меморандум между Украиной и Евросоюзом относительно предоставления Украине макрофинансовой помощи на сумму 1 млрд евро (законопроект №0085). 

Отметим, 5 марта 2014 г. Еврокомиссия определила пакет финансовой помощи Украине в сумме 11 млрд евро, которые будут предоставлены в течение нескольких лет.

Напомним, 13 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу во вторник, 13 мая, в Брюсселе подписали соглашение о выделении Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи Евросоюза.

Как сообщалось, 20 мая Европейский Союз перечислил Украине 100 млн евро в качестве первого транша макрофинансовой помощи.
Добавлено: 20-05-2014, 13:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх