В Запорожье повышаются тарифы на обучение детей

Исполком Запорожского горсовета принял решение о повышении платы на обучение детей в школах эстетического воспитания.

Читайте наши новости в Facebook

Как сообщила начальник городского управления культуры Ирина Черныш, в Запорожье работают 13 начальных специализированных художественных учебных заведений: 8 детских музыкальных школ, 4 детских школы искусств и детская художественная школа, где учатся более 5000 детей.

«Одним из важным факторов по поощрению детей к искусству является размер родительской платы за обучение. На сегодня в Запорожье родительская плата за обучение в школах эстетического воспитания является оптимальной на Украине. За различные инструменты ее размеры колеблются от 45 до 80 гривен. Для сравнения: в Сумах - от 50 до 80 гривен, в Киеве - от 40 до 100 гривен, в Днепропетровске - от 47 до 122 гривен, в Одессе - от 70 до 150 гривен, в Харькове - от 130 до 200 гривен. К тому же, в нашем городе существует широчайший спектр льготных категорий учащихся», - сообщила Черныш.

По её словам, самая маленькая плата – 45 грн. – в классах народного инструмента. Выше всего – на популярных направлениях: гитара, синтезатор, эстрадное пение.

Ирина Черныш напомнила, что согласно законодательству размер платы родителей за обучение в школах эстетического воспитания детей определяется один раз в год дирекцией заведения по согласованию с органами местной исполнительной власти.

Директорами запорожских школ эстетического воспитания предложено в 2014-2015 учебном году повысить плату за обучение на 12-22 процента (на 10 гривен). Минимальный размер составит 55 гривен (в классах народных инструментов, которые нуждаются во всяческой поддержке), максимальный - 90 гривен (в классах гитары, синтезатора, эстрадного сольного пения, современного и спортивно-бального танцев, которые пользуются повышенным спросом).

Как отметил городской голова Александр Син, этот вопрос долго обсуждался. Для сравнения брали частные занятия, где час в среднем стоит от 40 грн., в то время, как в школах эстетического воспитания - 2 грн.
Добавлено: 23-05-2014, 11:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх