Запорожская милиция сообщила, что не обязана сопровождать членов избиркомов для голосований на дому

Правоохранители Запорожской области в ответ на информацию о том, что в Мелитополе милиция отказывается сопровождать членов избирательных комиссий для голосований на дому заявляет, что и не обязана этого делать согласно законодательству.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом сообщает Центр общественных связей ГУ МВД Украины в Запорожской области:

«Сегодня в одном из электронных СМИ появилась недостоверная информация о том, что милиция якобы отказывается сопровождать членов участковых избирательных комиссий для голосования граждан по месту проживания. Официально сообщаем, что согласно ст. 77 Закона «О выборах», в задачи милиции такие функции не входят.

Во время проведения выборов на сотрудников органов внутренних дел возложено обеспечение правопорядка, как на участках, так и в целом на улицах населенных пунктов, а также сопровождение избирательной документации до окружных избирательных участков по окончании голосования.

Впрочем, вышеупомянутое сопровождение правоохранителями членов УИК для голосования граждан по месту пребывания возможно, но исключительно в случае, когда председателем и членами участковой избирательной комиссии протокольно принимается решение о необходимости такого сопровождения. Хотим подчеркнуть, что в подобных случаях сотрудники милиции будут предоставляться исключительно из резерва, а не из числа уже задействованных для охраны общественного порядка. Также отметим, что во время сопровождения членов УИК милиционеры не заходят на территорию частных домов, подъездов домов, и т.д.».
Добавлено: 25-05-2014, 10:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх