Оппозиция Абхазии взяла на себя ответственность за ситуацию в стране после бегства президента

В Абхазии восстали против пророссийского президента. Президент Абхазии Александр Анкваб покинул свою резиденцию после угрозы штурма со стороны радикально настроенных оппозиционеров.

Президент Абхазии Александр Анкваб покинул территорию своей резиденции после массового митинга в центре Сухуми.

Об этом сообщает Апсны.ru.

Анкваб оставил резиденцию после того, как радикально настроенные оппозиционеры предприняли попытку штурма президентской администрации.

Один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба уже заявил, что его сторонники берут на себя ответственность за ситуацию в стране и приступают к формированию правительства.

27 мая после масштабного оппозиционного митинга в центре Сухуми Александр Анкваб провел встречу с представителями оппозиции, по результатам которой согласился на отставку правительства




 

Координационный совет оппозиции обвиняет власти Абхазии в коррупции и почти банкротстве страны и требует отставки президента, правительства, генерального прокурора и местных руководителей.

Силовики уже заявили, что поддерживают своего лидера.

Напомним, международное сообщество не признает независимости пророссийской Абхазии. Она считается оккупированной Россией территории Грузии. Грузия потеряла над ней контроль 6 лет назад в результате войны с Россией в августе 2008 года.

Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии. При этом кроме России независимость Абхазии признали только 3 страны – члена ООН: Никарагуа, Науру и Венесуэла.

С тех пор бюджет республики на две трети состоит из дотаций из Москвы.

По материалам: Gordonua, Сегодня.ua, NBnews
Добавлено: 28-05-2014, 08:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх