Россия, Беларусь и Казахстан создали Евразийский экономический союз

Президенты России, Беларуси и Казахстана в четверг, 29 мая, подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), согласно которому три государства гарантируют свободное перемещение капиталов, товаров, услуг и рабочей силы в рамках ЕАЭС. Договор вступит в силу с 1 января 2015 года.

«Наш Союз обладает огромными запасами природных ресурсов, в том числе энергетических. На него приходится пятая часть мировых запасов газа и почти 15% – нефти. У стран «тройки» в то же самое время развитая промышленная, индустриальная база, мощный кадровый, интеллектуальный, культурный потенциал», – заявил президент России Владимир Путин.

По его словам, «географическое положение позволяет нам создавать транспортные, логистические маршруты не только регионального, но и глобального значения, завязывать на себя масштабные торговые потоки Европы и Азии и все это является залогом конкурентоспособности нашего объединения, его динамичного развития в стремительно меняющемся и сложном мире».

Уточним, государства ЕАЭС гарантируют свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, а также согласованную политику в энергетике, сельском хозяйстве, промышленности и транспорте.

Отметим, до конца текущего года в ЕАЭС могут войти еще две страны – Армения и Киргизия.

О создании ЕЭС к 1 января 2015 года Россией, Беларусью и Казахстаном стороны вели переговоры с 2010 года. В рамках формирования ЕЭС предполагалось унифицировать подходы к налогообложению налоговых резидентов граждан государств – членов ЕАЭС с тем, чтобы в случае заключения долгосрочных трудовых договоров гражданами стран ЕАЭС налогообложение их доходов от работы по найму в Российской Федерации осуществлялось на условиях не менее благоприятных, чем налогообложение налоговых резидентов Российской Федерации.

Напомним, 30 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко предложил на 10 лет отложить формирование Евразийского экономического союза (ЕЭС), поскольку считает, что Россия и Казахстан к нему не готовы.  

По материалам: NBnews
Добавлено: 29-05-2014, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх