Чеченцы формируют батальон, чтобы воевать на стороне Украины

Общественно-политическое движение "Свободный Кавказ" назвало чеченцев, которые прибыли в Донбасс воевать на стороне пророссийских сепаратистов, наемниками, которые не представляют героический чеченский народ.

"Истинные чеченцы и кавказцы понимают, что свобода Украины является свободой всех угнетенных народов мира и руководствуясь этим свободолюбивые чеченцы всегда будут на стороне своих братьев украинцев", - говорится в заявлении ОПД "Свободный Кавказ", которое распространило информационное агентство CHECHENEWS.

"Достойные патриоты Чеченской Республики Ичкерия, вынужденно оказавшиеся в различных странах Европы, с первого дня начала военной агрессии России против Украины инициировали создание "Международного миротворческого батальона добровольцев" имени героя Кавказа Джохара Дудаева во главе с чеченским бригадным генералом Исой Мунаевым, куда наравне с представителями других народов мира записалось более 300 чеченцев с единственной целью помочь украинскому народу отстоять свою свободу и независимость в вооруженной борьбе против имперской России" - отмечается в заявлении.

Чеченцы также призвали украинские власти и СМИ называть чеченских наемников, участвующих в террористических акциях в Украине, "российскими боевиками".

Заявление Общественно-политического движения "Свободный Кавказ" заканчивается словами "Слава Украине! Героям слава!".

Напомним, в мае ветераны 1-й и 2-й Чеченских войн из числа спецподразделений вооруженных сил РФ приняли решение о срочной мобилизации добровольческого корпуса на юг и восток Украины.

Бывший премьер-министр Чеченской республики Ичкерия Ахмед Закаев, который сейчас находится в эмиграции, заявил, что чеченцы не участвуют в боевых действиях в Украине. "Хочу выразить соболезнования всем жертвам войны, которая началась в Украине. Хочу заявить - чеченцы не участвуют в этой войне против украинцев. Те чеченцы, которые сейчас в составе вооруженных сил РФ - они воевали против собственного народа, поэтому делать акцент на национальности не совсем правильно", - сказал он.

Чеченский народ также осудил действия кадыровцев-террористов в Украине. Корреспондент "Голоса Америки" Фатима Тлисова озвучила позицию чеченского народа относительно событий в Украине и отметила, что бандиты, которых взял себе на службу президент Чечни Рамзан Кадыров, - это не весь народ. Многие чеченцы просто запуганы угрозами и террором, на которых держится власть путинского ставленника на их родине.

Рамзан Кадыров, в свою очередь, 1 июня заявил, что его республика готова отправить в Украину для "наведения порядка" 74 тысячи добровольцев. При этом Кадыров сообщил, что никаких чеченских военных в Украине нет, просто чеченцы могут быть в зоне конфликта "по личному делу".

По материалам: NEWSru
Добавлено: 5-06-2014, 09:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх