Евросоюз выделил Украине 250 млн евро «безвозвратной помощи»

Европейский Союз перечислил Украине первый транш на сумму 250 млн евро по контракту государственного строительства на проведение реформ. Об этом сообщает пресс-служба представительства Евросоюза в Украине.

// Фото: из архива


«Этот платеж основывается на вере в то, что Украина находится на пути к построению сильной демократии. Это требует полной отдачи правительства в процессе реформирования и касается, например, реформы государственной службы, конкурентных государственных закупок и борьбы с коррупцией», – заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

В представительстве ЕС отметили, что выплата первого транша отражает положительную оценку содружеством успехов Украины в управлении государственными финансами и закона «Об осуществлении государственных закупок» от 10 апреля.

Также сообщается, что первый базовый транш выплачивается после выполнения четырех общих условий (государственная политика, макроэкономическая стабильность, управления государственными финансами и прозрачность бюджета). 

Второй вариативный транш на 105 млн евро будет зависеть от достижений в сфере борьбы с коррупцией, государственных закупок, доступа к информации, управления государственными финансами, реформы государственной службы, конституционной реформы и избирательного законодательства. Поступление второго транша ожидается во втором квартале 2015 года.

Как сообщал НБН, Европейская комиссия приняла решение опредоставлении Украине дополнительных 365 миллионов евро на проведение реформ 29 апреля. 355 млн евро из «пакета поддержки» должны пойти на решение краткосрочных экономических проблем и подготовку к реформам в контексте подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

По материалам: NBnews
Добавлено: 13-06-2014, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх