Запорожцам рассказали, где проверить продукты на ГМО

Лаборатория Запорожьестандартметрология предлагает всем желающим проверить продукты на содержание в них генетически модифицированных организмов.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожьестандартметрология, в нашей стране запрещен оборот пищевых продуктов, содержащих незарегистрированные в установленном порядке генетически модифицированные организмы. При этом для продовольственного сырья и изготовленных из него продуктов, внесенных в специальный перечень Министерства здравоохранения Украины, предусмотрен обязательный контроль на содержание в них ГМО.

На сегодняшний день в Запорожской области действует четыре лаборатории по определению содержания ГМО в продукции, но только лаборатория ГП «Запорожьестандартметрология» аккредитована Национальным агентством аккредитации Украины (НААУ) на компетентность в соответствии с требованиями ДСТУ ISO/IEC 17025:2006. Специалисты лаборатории на современном оборудовании с использованием сертифицированных тест-систем проводят качественный и количественный анализ образцов продукции на содержание в них генетически модифицированных организмов.

В перечень продуктов, контролируемых на содержание ГМО, входят соя, кукуруза, картофель, томаты, кабачки, дыня, папайя, цикорий, сахарная свекла, рапс, лен, хлопок, пшеница, подсолнечник, рис, пищевые добавки и продукты для специального диетического употребления, полученные из ГМО.

Проверить продукцию можно по адресу: г. Запорожье, ул. Антенная, 10. Тел.: (061) 289-98-75.
Добавлено: 16-06-2014, 09:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх