Запорожские власти раздумывают, нужны ли взрывы на Молочном лимане

В Запорожской облгосадминистрации под председательством губернатора Валерия Баранова обсудили пути восстановления гидрологического состояния Молочного лимана.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, специалистами на данный момент разработано несколько вариантов решения возникших экологических проблем гидрологического заказника общегосударственного значения «Молочный лиман».

Среди них: функционирование лимана в режиме полуоткрытого водоема, предусматривающий восстановление широкой прорвы в юго-восточной части косы на землях заказника местного значения «Степановская коса»; осуществление водообмена между лиманом и Азовским морем в режиме закрытого водоема – такой вариант возможен за счет строительства и функционирования соединительного канала Молочный лиман – Азовское море.

Однако, единственным и значительным минусом такого решения является слишком большая его стоимость – около 25 млн. грн.

Восстановить гидрологический состояние Молочного лимана можно также за счет постоянного проведения дноуглубительных работ на существующем канале, а также строительства соединительного канала «Молочный лиман – Азовское море» по проекту 2001 года.

Увеличить водообмен между лиманом и Азовским морем также возможно за счет точечных взрывов. Такой способ не только действенный и дешевый, но и экологический.

По итогам заседания решено направить письмо в парламентский Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы с просьбой поручить Минэкологии рассмотреть все предоставленные варианты по восстановлению гидрологического состояния Молочного лимана.
Добавлено: 18-06-2014, 08:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх